Визит 3 - Получаем код ДРФО


Ты можешь и не заметить, что у тебя все идет хорошо. 
 Но налоговая служба напомнит. 
 Пьер Данинос
Визит 3


             Итак, в этом визите мы поговорим о процедуре получения идентификационного кода. Вообще если выражаться правильно то это не идентификационный код, а регистрационный номер  плательщика налогов - дальше регистрационный номер. Новое название было введено в Налоговом Кодексе Украины, но многие до сих пор пользуются старой терминологией. Понятие регистрационного номера  карточки плательщика налогов было введено по причине многочисленных дискуссий и споров с представителями всевозможных религиозных общин. В Украине как нигде в мире в конце 90-х была развернута компания отказа от идентификационных кодов. У источников стояли как православные христианские общины, так и всевозможные псевдо-общины.  Идентификационный код называли "печатью Антихриста" и связывали с этим пришествие конца света. В 1998 г. Священный Синод УПЦ признал, что идентификационный код не есть "печатью антихриста". Из послания Священного Синода - "Ибо если будем убегать от символов, знаков, которые нас смущают, то вскоре для нас не останется ни одного места на земле. А именно этого и хочет враг рода человеческого. Никакие из существующих номеров: ни номер паспорта, ни телефона, ни идентификационный номер, ни любой другой - ничто без нашего на то согласия не отлучит нас от Христа и его святой церкви".  Но вопрос присвоения и отказа от идентификационного номера  все равно не был урегулирован. Представители других конфессий и псевдо-конфессий, категорически были против присвоения идентификационного кода. Государственной налоговой службой Украины разрабатывались методики отказа и возможности ведения налогового учета без кода. Поэтому идя навстречу пожеланиям верующих, было и изменено само понятие идентификационный код на регистрационный номер учетной карточки плательщика налогов. То есть это регистрационный номер дела налогоплательщика, а не номер самого налогоплательщика. Также полностью урегулирован вопрос отказа от регистрационного номера с возможностью учета налогоплательщика альтернативным способом по серии и номеру паспорта. О процедуре отказа от регистрационного номера, какие документы надо подавать и как их заполнять остановимся ниже. Пока же рассмотрим, что же собой представляет, для чего нужен и как получить идентификационный номер или по новому регистрационный номер. Давайте договоримся, что в дальнейшем я регистрационный номер учетной карточки плательщика налогов буду просто называть ИНН (пожалейте мои пальцы и клавиатуру) Так вот понятие ИНН введено во многих странах. В России он так и называется Индивидуальный Налоговый Номер. В США, например,  существует SSN - социальный налоговый номер. В Украине ИНН состоит из десяти цифр, распечатывается на белом листе бумаги формата А5, заверяется подписью должностного лица налоговой службы и печатью. Пример ИНН приведен ниже на рисунке.

     Первые пять цифр в ИНН обозначают дату рождения владельца - и представляет собой количество дней прошедших от 31 декабря 1899 года. Для того чтобы по ИНН узнать дату рождения владельца нужно в стандартном офисном приложении Microsoft Excel в ячейку например А1 внести первые пять цифр владельца ИНН. Выделить ячейку курсором мышки нажать на ячейке правую кнопку мыши. Выбрать со спадающего контекстного меню Формат. Того же результата можно достичь посредством выбора Формат в главном меню Microsoft Excel. Далее выбираем формат ячейка типа Дата. В ячейке высветиться значение даты. К полученному дню даты плюсуем 1 и получаем дату рождения владельца ИНН.
       
         Как видно из примера в ячейку ввели значение 27591 и получили дату 16.07.1975 г. К 16 прибавляем 1 и получаем дату рождения  человека, у которого ИНН начинается с 27591 это  17.07.1975 г. Следующие пять цифр не совсем понятно, что означают, формируются они по алгоритмам разработанными специалистами налоговой администрации. На данный момент алгоритм их формирования неизвестен, возможно, это как-то обозначен код территории места рождения, или места проживания, может это порядковый номер очереди на присвоение номеров пришедших в этот  день, может что еще. Одно известно точно предпоследняя девятая цифра обозначает пол человека. Если цифра парная, то пол женский, если непарная, то соответственно  пол мужской.
       Рассмотрим подробней, что же такое ДРФО (укр. державний реєстр фізичних осіб - государственный реестр физических лиц) - это банк данных о физических лицах которые имеют или будут иметь налоговые обязательства, по уплате налогов и сборов или иных платежей. В дальнейшем для удобства будем использовать украинскую аббревиатуру ДРФО.    
        Создан ДРФО был в 1996 году на основании Закона Украины "О Государственном реестре физических лиц-плательщиков налогов и других обязательных платежей" который был отменен в связи с введением Налогового Кодекса. Сейчас ведение и формирование ДРФО регламентируется Налоговым Кодексом Украины и Положением о регистрации физических лиц в Государственном реестре физических лиц - плательщиков налогов которое введено приказом Министерства финансов Украины № 1147 от 06.11.2012 г. и зарегистрировано в Министерстве Юстиции Украины 29.11.2012 г. №2007/22319. Целью создания ДРФО есть автоматизация учета физических лиц, которые платят налоги, сборы и другие обязательные платежи на территории Украины. Посудите сами идентифицировать человека по фамилии имени отчеству и дате рождения сложно. Предположим Вас зовут Остап-Сулейман-Берта-Мария-Бендер-бей. Вряд-ли в Украине найдется кто-то еще с таким уникальным именем, но если Вы просто Иванов Иван Иванович, то полных Ваших однофамильцев может быть и сто и двести человек. У каждого из всех этих Иван Ивановичей разная заработная плата и, например, соответственно разная пенсия. Я же думаю, Вы не хотите свою пенсию в двадцать тысяч гривен отдать какому-то другому Иван Иванычу, а получать его тысячу. Вот для это и создавался ДРФО - для полной идентификации по номеру, внесенному в Реестр ДРФО. Кстати  в соответствии с базой ДРФО  самым распространенным именем в Украине есть -  Шевченко Николай Иванович.
    Согласно ст. 70  Налогового Кодекса в ДРФО вносится информация о лицах, которые являются:
  • гражданами Украины;
  • иностранцами и лицами без гражданства, которые постоянно проживают в Украине;
  • иностранцами и лицами без гражданства, не имеющие постоянного места жительства в Украине, но в соответствии с законодательством обязаны уплачивать налоги в Украине или являются учредителями юридических лиц, созданных на территории Украины.
      Следует заметить, что информация, которая имеется в реестре относится к информации с ограниченным доступом, и  используется налоговой службой для учета доходов, объектов налогообложения, и контролем за уплатой налогов и сборов. За разглашение такой информации работников налоговой службы можно привлечь к ответственности. Но физические лица в соответствии с Законом Украины "Об обращениях  граждан" и Законом Украины "Про информацию" могут обращаться в налоговые структуры и требовать  о себе информацию, которая имеется в ДРФО. Подтверждением внесения в ДРФО есть регистрационный номер учетной карточки плательщика налогов - пример которой приведен выше.
      Как же получить этот регистрационный номер? Нужно ли его получать? Начнем со второго вопроса - ответ "нужно". Без этого номера Ваш ребенок не получит аттестат о среднем образовании, Вам не смогут начислить заработною плату, Вы не сможете устроится на работу, открыть предпринимательскую деятельность и многое другое. А как же те, кто отказывается от кода спросите Вы. Для тех, кто отказывается от идентификационного кода предусмотрена альтернативная система учета. Все физические лица, которые отказались от идентификационного кода ведутся в отдельном реестре ДРФО по серии и номеру паспорта. То есть они в реестре присутствуют все равно, но с другим принципом ведения реестра. Как отказаться от кода и получить штамп в паспорт, что Вы имеете право осуществлять платежи мы поговорим чуть попозже, а сейчас о том, как же получить регистрационный номер?
         Для получения карточки регистрационного номера  нужно подать в налоговую инспекцию по месту жительства либо  по месту получения доходов, либо по местонахождению объекта налогообложения заявление по форме 1ДР. Физлицо которое не имеет постоянного места жительства в Украине подает такое заявление по месту получения доходов или же по местонахождению объекта налогообложения.  Иностранцы и лица без гражданства подают такие заявления в областные государственные налоговые инспекции, г. Киев, г. Севастополь и АР Крым. Если Вы, например гражданин Латвии и имеете предприятие в г. Киеве, то для получения ИНН Вы должны обратиться в налоговую инспекцию, в которой на налоговом учете находится ваше предприятие. Если Вы приехали, например, из России и имеете Российское гражданство, а приехали  в деревню Перепелкино для оформления наследства, то Вам для получения ИНН надо обратиться в областную госналогинспекцию административной единицей  которой является деревня Перепелкино.
      Вместе с подачей заявления по форме 1ДР нужно предоставить документ удостоверяющий личность, в котором должны быть указаны: фамилия, имя, отчество (если есть), полная дата рождения, место жительства, гражданство. Иностранцы вместе с документом, удостоверяющим личность подают еще и перевод этого документа на украинский язык. Перевод должен быть осуществлен в установленном законом порядке. Для этого можно обратиться в бюро переводов, там переведут и заверят перевод. Скачать бланк заявления по форме 1ДР можно здесь. Образец заявления приведен на рисунке ниже


      
           Рассмотрим поподробней как же правильно заполнить это заявление 1ДР. Заполнять нужно на украинском языке, разборчивыми печатными буквами шариковой ручкой. В графах 1,2,3 указываем фамилию, имя отчество. В графе 4 ставим пол буква "Ч" - мужской пол буква "Ж" - женский. Графа 5,6,7 заполняем дату рождения. При заполнении даты рождения день и год заполняем в числовом виде, месяц обязательно прописью. Дата рождения должна  соответствовать дате рождения указанной в паспорте, либо дате рождения в свидетельстве о рождении - если заявление подается на ребенка. Графы 8,9,10,11 заполняем согласно паспорта или свидетельства о рождении ребенка. В этих графах  заполняется место рождения лица, на которое подается  заявление. Графы 12-20 - заполняем место жительства согласно паспортных данных, без каких либо сокращений, для ребенка указываем адрес проживания родителей или одного из родителей. 21-22 графы заполняют только иностранцы. Графа 21 - идентификационный код в стране проживания. В графах 23-24 заполняем основное место работы. В графе  23 пишется налоговый номер предприятия, на котором Вы работаете, или ИНН физического лица предпринимателя, если Вы работаете у предпринимателя. Если Ваш работодатель предприниматель физическое лицо и отказник от ИНН (у него должна быть об этом отметка в паспорте) то в 23 графу пишем серию и номер паспорта работодателя. Узнать налоговый номер предприятия, на котором Вы работаете можно, например, в бухгалтерии по месту работы. В 24 графе пишем название предприятия или фамилию, имя, отчество предпринимателя у которого Вы работаете. В 25-26 графах указываем телефон (при наличии). В графах 27-30 заполняем своими паспортными данными либо данными свидетельства о рождении ребенка. В 31 графе ставим дату заполнения и подачи в налоговую инспекцию.  Если вместо Вас заявление 1ДР предоставляет Ваше доверенное лицо, то нужно заполнить фамилию, имя, отчество доверенного лица, его паспортные данные. Также доверенному лицу при себе нужно иметь паспорт и нотариальную доверенность на право представления Ваших интересов в налоговой инспекции. Графу служебные отметки Вы не заполняете - эта графа заполняется должностным лицом налоговой инспекции, Вы же ставите подпись, что Вы ознакомлены с положениями статей 17,63, 70 Налогового Кодекса и статей 8 Закона Украины "О защите персональных данных", и предоставленные Вами данные верны. В ст. 17 Налогового Кодекса говорится о Ваших правах по отношению к налоговой службе,  ст. 63 Налогового Кодекса регламентирует общие положения относительно учета налогоплательщиков и ст. 70  Налогового Кодекса  расписывает, что такое государственный реестр налогоплательщиков, физических лиц, как он формируется, какая информация заносится в реестр. В ст. 8 Закона Украины "О защите персональных данных " говорится о Ваших правах как владельца своих персональных данных. Этой подписью Вы предоставляете право налоговой инспекции на обработку Ваших персональных данных указанных в заявлении. Теперь что касается присвоения ИНН детям не достигших 16-летнего возраста. Заявление 1-ДР и получение карточки регистрационного номера осуществляется одним из родителей или опекуном или усыновителем. Родители при себе должны иметь свидетельство о рождении ребенка и свой паспорт. Опекуны или усыновители должны иметь свидетельство о рождении ребенка,  свой паспорт и документ который подтверждает право на опекунство или усыновление. При достижении ребенком 16-летнего возраста он сам после получения паспорта имеет право на получение карточки регистрационного номера. Если свидетельство ребенка выписано не на украинском языке, нужно предоставить перевод этого свидетельства на украинский язык. Если заявление 1ДР подает иностранец или лицо без гражданства, то ему нужно кроме паспорта предоставить еще и перевод паспорта на украинский язык. Сделать такой перевод можно в бюро переводов. Подавать 1ДР нужно лично, либо через доверенное лицо с нотариальным подтверждением его полномочий, его паспортом, Вашим паспортом либо ксерокопией Вашего паспорта.  Присвоить Вам ИНН с последующей выдачей карточки регистрационного номера  обязаны на протяжении пяти дней с момента подачи заявления по форме 1ДР. Ниже приведен образец заполненного заявления 1ДР в случае подачи заявления доверенным лицом. Если заявление подается собственноручно, то раздел о доверенном лице заполнять не нужно
.
       
       Для того чтобы получить карточку нужно через пять дней после подачи заявления, подойти в налоговую инспекцию со своим паспортом или другим документом, удостоверяющим личность (при условии, что в этом документе указаны фамилия, имя, отчество, дата рождения, место рождения, место жительства).  В случае получения на ребенка - то со свидетельством о рождении ребенка  и своим паспортом или другим документом удостоверяющим личность, предоставить эти документы должностному лицу налоговой службы и получить карточку регистрационного номера плательщика налогов. В случае опекунства или усыновления нужно предоставить еще и документ подтверждающий опекунство или усыновление. В случае получения кода через доверенное лицо то нужно предоставить ещё и паспорт доверенного лица и нотариальную доверенность на право получения кода. Для получения ИНН иностранцами или лицами без гражданства вместе с паспортом нужно предоставить еще и перевод на украинский язык этого  документа. Так же стоит заметить, что по Вашему желанию должностное лицо налоговой службы может поставить Вам в паспорт штамп установленного образца с данными о Ваше регистрационном номере карточки плательщика налогов. Штамп ставится на 7 или 8 или 9 странице. Если у Вас отсутствует, какой либо из необходимых документов налоговая служба Вам вправе отказать в выдаче регистрационного номера, так как данная информация относится к конфиденциальной информации и не может быть выдана постороннему человеку. А поскольку без документа Вас невозможно идентифицировать то Вы не имеете права на получение. 

В следующем визите мы поговорим о том, как внести изменения в ДРФО, что делать, если регистрационный номер утерян или пришел в негодность, как отказаться от ИНН и многое другое. Итак, Визит 4 -  Вносим изменения в ДРФО


Комментариев нет:

Отправить комментарий